中国社会科学院研究生院
 
       
首页 校友组织 校友资讯 校友服务 校友通讯 校友捐赠 我们的老照片 校友社区 联系我们
 
校友资讯
校友动态
母校新闻
校友会快讯
学术荟萃
校友期刊
 
 
 
 
蔡昉、信春鹰、柳斌杰、卓新平等四位校友当选为人大常委
发布时间:2013年3月20日
 

 

    在举行的十二届全国人大一次会议第四次全体会议上,蔡昉、信春鹰、柳斌杰、卓新平等四位校友当选为第十二届全国人民代表大会常务委员会委员。

校友简介:

蔡昉

    男,汉族,1956年9月生,北京人。 

    1982-1985年,中国社会科学院研究生院农业经济系农业经济专业毕业,获硕士学位。 

    1986-1989年,中国社会科学院研究生院农业经济系农业经济专业毕业,获博士学位。导师为张思骞。

    2008年3月任全国人大常委、农业与农村委员会委员。兼任中国人口学会和中国农业经济学会副会长、农业部软科学委员会委员、劳动与社会保障部专家委员会委员等。中国社会科学院学部委员。现任中国社会科学院人口研究所所长。

信春鹰

    女,汉族,1956年10月生,内蒙古人。 

    1978-1981年,中国社会科学院研究生院法学系法学理论专业毕业,获硕士学位。导师为吴大英。

    十届全国人大常委会委员、全国人大法律委员会委员、全国人大常委会法制工作委员会副主任。十一届全国人大常委、法律委员会委员。

柳斌杰

    男,汉族,1948年9月生,陕西人。 

    1978-1981年。,中国社会科学院研究生院哲学系辩证唯物主义专业,获硕士学位。导师为赵凤歧、夏甄陶。

    2007.04——,国家新闻出版总署党组书记、署长,国家版权局局长。中共十七大代表,中共第十七届中央委员。

卓新平

    男,土家族,1955年3月生,湖南人。 

    1978-1981年,中国社会科学院研究生院世界宗教研究系宗教学专业,获硕士学位。导师为赵复三。

    2005年任中国社会科学院学位委员会委员,2006年8月当选为中国社会科学院学部委员,连任中国宗教学会会长,2008年3月当选为十一届全国人大常委,民族委员会委员,资格审查委员会委员,同年任国务院学位办哲学组成员。

关闭 >
 
 
中国社会科学院研究生院版权所有